Для многих бухгалтеров интересен вопрос о том, ведет ли ип кассу, нужно ли ему заполнять кассовую книгу, составлять кассовые документы?

ведет ли ип кассуВедь с одной сторона ИП, т. е. предприниматель без образования юридического лица (ПБОЮЛ) это хозяйствующий субъект, который должен вести учет доходов и расходов, особенно если он использует труд наёмных работников, которым должна выплачиваться заработная плата. С другой стороны — всё имущество такого субъекта принадлежит самому предпринимателю.

Ведет ли ип кассу в полном объёме?

Сегодня ответ на вопрос дан в Указании Банка России от 11.03.2014 N 3210-У (ред. от 03.02.2015) «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства».

Предприниматель без образования юридического лица должен вести кассу в упрощенном порядке (п. 1 Указаний БР от 11.03.2014 N 3210-У). И это конечно, в определённой степени облегчает его жизнь.

Предприниматель не устанавливает  лимит кассы

Индивидуальный предприниматель может не устанавливать лимит остатка касса на конец рабочего дня (п. 2 Указаний БР от 11.03.2014 N 3210-У).

Это даёт ему возможность хранить все наличные деньги в кассе, не сдавая сумму, превышающую определённый лимит в конце рабочего дня на расчетный счет в банке.

Упрощенный порядок оформления кассовых операций

В общем случае, все операции с наличными деньгами должны оформляться кассовыми документами. Т. е.  на каждое поступление наличных денег должен составляться приходный кассовый ордер (ПКО), на каждую выдачу – расходный кассовый ордер (РКО).

Предприниматель, ведущий учет доходов и расходов или иных показателей используемых для налогообложения может не составлять кассовые документы и не вести кассовую книгу (пп 4.1 Указаний БР от 11.03.2014 N 3210-У).

Однако на практике не всё так просто. Ведь многие предприниматели являются работодателями или применяют общую систему налогообложения (ОСНО)! Ведь единого мнения о том какая система налогообложения лучше нет ни у ИП, ни у юридических лиц.

Здесь вновь наш вопрос о том, ведет ли ип кассу, и в каком разрезе упирается в понятие о разумности. Который каждый предприниматель решает в зависимости от ситуации!

Кому доверить кассу

На предприятии для проведения кассовых операций (приёма и выдачи наличных денег) руководитель назначает кассира из числа наёмных работников или принимает эту обязанность на себя.

Назначенный кассиром, знакомится под роспись со своими правами и обязанностями. С ним заключается договор о полной материальной ответственности.

Но что делать, если предприниматель, работающий в единственном лице, применяет ОСНО? Должен ли он подписать договор сам с собой или просто письменно пообещать вести кассу честно? Вопрос остаётся открытым…

Сколько денег предприниматель может заплатить наличными

Сегодня наличными можно оплатить не более 100 000 рублей по 1 договору, связанному с предпринимательской деятельностью в течении всего срока действия договора. Ограничения величины одного платежа в пределах этой суммы нет. Это ограничение распространяется как на юридических лиц, так и на предпринимателей.

И это тоже один из аргументов для положительного ответа на вопрос: «ведет ли ип кассу?». Ведь касса – это не только переписывание бумажек, но и контроль за денежными потоками!

А вот на свои личные нужды предприниматель может взять из кассы сколько угодно.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост